Международный форум «МАШИНОСТРОЕНИЕ: СТРАТЕГИИ И ТЕХНОЛОГИИ»

С 18 по 20 октября в Международном выставочном центре «Крокус Экспо» состоялось событие федерального уровня – Международный форум «Машиностроение: стратегии и технологии». Мероприятие было посвящено актуальным тематикам и форматам мероприятий для решения задач, стоящих перед отдельными предприятиями машиностроительного комплекса России и отраслью в целом.

О событии

Мероприятие проходило при поддержке коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации с участием представителей федеральных и региональных органов власти, курирующих развитие промышленности и транспортной инфраструктуры, руководителей корпораций, производителей, поставщиков оборудования, отраслевых ассоциаций и научно-исследовательских организаций.

На выставочной экспозиции были представлены технологии цифровизации, автоматизации и искусственного интеллекта для ведущих отраслей: автомобилестроения, авиапромышленности, судостроения, станкостроения, транспортного машиностроения и электротранспорта.

Главными темами форума стали:

·         Суверенитет технологий в новых экономических условиях

·         Цифровая трансформация производства как основа суверенитета технологий

·         Новая кадровая стратегия в производственной сфере

·         Промышленная кооперация в новых технологических условиях

В мероприятии приняли участие представители более ста компаний, демонстрирующих передовые стратегические решения для развития автоматизации в области машиностроения.

Наш вклад

Мы выступили в рамках стратегической сессии «Новые технические решения для развития экспорта отечественной продукции в современных условиях». Наш главный эксперт в управленческом и проектном учете, эксперт-методолог в области банковского учета и МСФО, специалист по автоматизации и оптимизации бизнес-процессов Анна Надобных рассказала о планах компании вывести RPA продукт (платформа роботизированной автоматизации процессов) на рынок Южной Африки. Это направление для экспорта выбрано не случайно. ЮАР является перспективным экономическим партнером ввиду стабильности экономики, детализированной регламентации торговли, сильной научно-технической базы, лидером континента в науке, экономике, технологиях и даже по социальному развитию.

Экспорт услуг и IT-технологий — одно из наиболее перспективных направлений для расширения экономических отношений между странами, для чего есть ряд причин. ЮАР находится среди лидеров цифровизации экономики в Африке. Это одна из стран с наиболее молодым населением, которое готово активно потреблять новые технологии, например, использовать бесконтактные системы платежей.

В своем докладе Анна озвучила важные аспекты, которые стоят перед любой компанией, планирующей выход на рынок ЮАР.

Южная Африка предоставляет обширные возможности для иностранных инвестиций и продвижения продукции на рынок всего континента. Однако, вход на рынок весьма сложный и занимает минимум два года. Это означает, что для экспорта в ЮАР необходимо детально изучить рынок, определить причины преимущества продукции по сравнению с уже представленной на рынке, изучить все возможные меры поддержки, которые предоставляет государство для экспортеров и проработать каждый этап поставок от производства до конечного потребителя.

Мы видим колоссальные перспективы, выходя на рынок ЮАР с разработанной нами системой автоматизации. Это может способствовать повышению производительности и занятости в стране. Наши планы совпадают с представлениями Африканского банка развития о способах цифровизации экономики и устранением препятствий на пути ее развития в ЮАР.